Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 550
In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00
[MILANO] - TORRE, Carlo (m. 1679) - Il ritratto di Milano. Milano: Federico Agnelli, 1674. Prima edizione di una delle prime guide milanesi, nella quale “vengono descritte tutte le antichità, e modernità, che vedevansi, e che si vedono nella città di Milano”. Cat. Hoepli 1380; Schlosser Magnino p. 552: “descrizione della città molto vasta specialmente nei riguardi storici, ornata di ottime tavole. 4to (230 x 165mm). Antiporta disegnata da Antonio Busca, piccola marca tipografica al frontespizio, 7 tavole incise da Agnelli e ripiegate, grande tavola più volte ripiegata con "Disegno della facciata del Duomo di Milano" (strappo riparato e piccolo strappetto senza perdita); nella stessa edizione ci è capitato di trovare anche la "Pianta della Chiesa Metropolitana del Duomo di Milano", ma spesso invece questa e il Disegno della facciata non sono presenti (le prime carte più corte e gli avvertimenti in Variante B, alcune bruniture, macchie di polvere e fioriture). Pergamena recente, titolo in oro al dorso, entro cofanetto. Provenienza: Emilio De Marchi Gherini (timbro).
Valutazione € 200 - 300