[ECONOMIA-MILANO] - Ragioniere COMOLLI, Vincenzo - Stato di inventario della sostanza lasciata dal fu Signor Giacomo Corbellini sotto il 30 Novembre 1824..con lo schema di divisione fra le di lui figli ed eredi. Milano: 1825.   Interessante testimonianza delle ricchezze di un benestante possidente Milanese, docimiliato nella contrada S. Vito al Carrobbio n 3897 (ora Via San Vito). Il registro, che colpisce per l'elegante calligrafica del redattore e le ottime condizioni di conservazione, venne realizzato in occasione della divisione dei beni del sig. Giacomo Corbellini tra le sue due figlie e la moglie. Vengono elencate al dettaglio le numerose proprietà site a Milano, Corbetta, Ossona e S. Stefano con i relativi beni mobili e le ricchezze del defunto: ori, argenti, mobili, suppellettili, abiti e biancheria, vini ecc. In aggiunta sono riportate nel dettaglio tutte le transazioni debitorie e creditizie intercorse e la copia delle disposizioni testamentarie; il tutto permette di avere un'ottima conoscenza non solo delle proprietà di una famiglia milanese del primo XIX secolo ma anche delle pratiche di amministrazione patrimoniale e finanziaria del periodo.   Folio (495 x 335mm). 90 carte numerate e diverse aggiunte nel testo non numerate, scrittura calligrafica. Legatura coeva con dorso in pergamena, titolo manoscritto entro cartiglio al piatto, tagli a spruzzo.

Valutazione € 500  - 800