Lotto n° 643  | Asta 574

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 700

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

[LEGATURE] - Lotto di 4 libri in legature di pregio. SWIFT, Jonathan (1667-1745), GRANDVILLE. Voyages de Gulliver. Parigi: Fournier, 1845. Vignette nel testo. Legatura in mezzo marocchino rosso con decori e titolo in oro al dorso. - VOLTAIRE (1694-1778). Candide ou l'optimisme. Parigi: Accademie des Bibliophiles, 1869. Esemplare n. 267. Antiporta incisa con il ritratto dell'autore, testatine, iniziali e finalini incisi. Dorso in marocchino rosso con titolo in oro. - BOILEAU-DESPREAUX, Nicolas. Le Lutrin. Lione: Scheuring, 1862. Antiporta incisa, 20 tavole di incisioni aggiunte. Pieno marocchino rosso con decori in oro ai piatti e al dorso. - ALLATINI, Eric (1846-1943), WEGENER, Gerda (1886-1940). Sur Talons Rouges. Parigi: Briffaut, ca. 1919. 12 acquerelli, a fogli chiusi. Pieno marocchino con raffinati decori floreali sui piatti e al dorso, con brossura editoriale conservata.   Eleganti edizioni illustrate. L'opera di Allatini è arricchita da acquerelli raffiguranti scene romantiche ed erotiche eseguiti da Gerda Wegener, moglie di Lili Elbe, precedentemente conosciuto come il pittore Einar Wegener e seconda donna transgender della storia. 4 volumi. Provenienza: Camillo Grandini (ex libris alle sguardie di tutti i volumi) - Madame Giraudeau (ex libris alla sguardia di Voltaire) - Georges Montadon (ex libris alla sguardia di Boileau-Despreaux). (4)

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 700