Lotto n° 648  | Asta 574

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 240

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

[LEGATURE] - Lotto di 4 libri in legatura di pregio fra cui: JOHANNOT, Tony, MUSSET, Alfred de, STAHL (HETZEL), Pierre Jules. Voyage ou il vous plaira. Parigi: Hetzel, 1843. 63 tavole, numerose illustrazioni. Mezza pelle con bei decori e titolo in oro al dorso, tagli dorati. - HUBALT, Gustave e MARGUERIN, Émile. Les grandes époques de la France des origines a la Révolution. Parigi: Dupont, 1868. Numerose illustrazioni (sporadiche e lievi fioriture). Dorso in marocchino verde con decori folreali e titolo in oro. - LACROIX, Paul. XVIIme Siécle, Lettres, sciences et arts. Parigi: Firmin, Didot et Companie, 1882. 17 cromolitografie e 300 xilografie. Mezzo marocchino rosso con decori e titolo in oro al dorso. - OLIVIER, Jacques. Alphabet de l'imperfection et malice des femmes. Parigi: Barraud, 1876. Esemplare n. 163. Testatine, iniziali e finalini incisi, 7 tavole (fioriture). Mezzo marocchino, decori e titolo in oro al dorso, brossura editoriale conservata.   Eleganti edizioni francesi, tra cui la prima edizione del testo di Hetzel elegantemente illustrata, a cui Musset contribuì con la stesura del sonetto Marie e con la canzone ispirata a Mozart Rappelle-toi. Curiosa anche l'edizione dell'opera di Olivier riguardo i vizi delle donne mondane, con un'aspra dedicatoria iniziale contro Margherita di Valois, "la plus mauvaise du monde", raffigurata satiricamente con indosso serpenti e artigli da rapace. 4 volumi. Provenienza: Camillo Grandini (ex libris alle sguardie di tutti i volumi meno che in Hubault) - Henry André (ex libris alla sguardia di Olivier) - Libreria antiquaria I Pindemonte di Verona (ex libri alla sguardia di Lacroix). (4)

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 240