Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 280
In asta: 20 Settembre 2022 ore 15:30
BECCARIA, Giambattista (1716-1781) - Elettricismo artificiale e naturale libri due. Torino: Stamperia Reale, 1772. Copia genuina e in barbe di Elettricismo artificiale. Si tratta di un importante trattato sull'elettricità, nel quale l'autore approfondisce e amplia la teoria di Franklin sull'elettricità nei fluidi. L’opera riprende il precedente testo del Beccaria, Elettricismo artificiale e naturale, per la prima volta stampato nel 1753. 4to (284 x 208mm). XI tavole incise in rame (alcune tracce di polvere, fioriture e bruniture). Cartone coevo, titolo manoscritto al dorso, in barbe (difetti al dorso).
Valutazione € 300 - 500