Lotto n° 1033  | Asta 575

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 1.300

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

- Il manoscritto Francais 112(3). Roma: Treccani, 2022.   Riproduzione del codice contenente la narrazione della saga della Tavola Rotonda datato al 1470 e conservato alla Bibliotheque nationale de France. L'opera è arricchita da 133 miniature e venne realizzata dal copista Micheau Gonnot per Jacques d’Armagnac duca di Nemours e illuminata da Évrard d’Espinques cui sono attribuiti altri importanti codici miniati di materia cavalleresca. Grande spazio è concesso alla rappresentazione delle scene di torneo e di battaglia, cui sono riservate accurate miniature di ampie dimensioni, che accentuano la componente guerresca della narrazione.   (440 x 310mm). Copia n. 6 di 299. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in pelle con decori in oro entro cofanetto editoriale. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 1.300