Lotto n° 1035  | Asta 575

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 850

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

PETRARCA, Francesco. - Canzoniere, i Trionfi - Petrarca Queriniano. INC. G V 15. Roma: Salerno Editrice, 2016.   Riproduzione del canzoniere stampato da Vindelino da Spira nel 1470 e riccamente illustrato e miniato da Antonio Grifo sul finire del secolo.   (267 x 176mm). Copia n. 179 di 499. Legatura in pelle con decori in oro e a secco entro cofanetto in plexiglass. Pagine aggiuntive entro cofanetto editoriale a parte. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 850