Lotto n° 1063  | Asta 575

Valutazione € 800  - 1.000

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

- Il Libro d'ore di Margherita d'Austria e Alessandro de' Medici. Ms. ms. 55.K.16 (Cors. 1232). Roma: Treccani, 2007.   Riproduzione del libro d'ore realizzato negli anni '30 del XVI secolo commissionato da Alessandro de' Medici per la moglie, Margherita d'Austria e realizzato dal miniatore fiorentino Francesco Boccardi, figlio di Giovanni a sua volta miniatore della famiglia Medici.   (195 x 110mm). Copia n. 31 di 750. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in velluto verde con inserti in metallo argentato entro cofanetto editoriale in pelle. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 800  - 1.000