Lotto n° 1072  | Asta 575

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 80

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

MANZONI, Alessandro - Dell’unità della lingua e dei mezzi di diffonderla. Ms. Varia 30. Castel Guelfo: Imago, 2011.   Riproduzione del manoscritto conservato presso la Biblioteca di Torino della relazione scritta da Alessandro Manzoni nel 1868, sei anni dopo aver ricevuto l'incarico di far parte della Commissione per l'unificazione della lingua e indirizzata al ministro della pubblica istruzione Emilio Broglio.   (330 x 225mm). Copia n. 6HC. Riproduzione del manoscritto a colori. Legatura editoriale in velluto con riproduzione fotografica del ritratto di Manzoni e decori in metallo. Entro cofanetto. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 80