Lotto n° 1077  | Asta 575

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 300

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

LEONARDO DA VINCI - Codice Leicester - Hammer. Roma: Treccani, 2006.   Riproduzione del Codice Leicester (dal 1980 noto anche come Codice Hammer) comprendente 36 fogli databili tra il 1506 e il 1510. Unico dei codici di Leonardo ad essere in mano a privati, è oggi di proprietà di Bill Gates.   (485 x 330mm). Copia non numerata edita per i soci American Express. Riproduzione del codice a colori. Legatura editoriale in pelle. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 300