Valutazione € 700 - 1.000
Aggiudicato € 2.000
In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00
DANTE - Commedia. Ms. Holkham misc. 48. Roma: Treccani, 2021. Riproduzione di uno dei codici più illustrati della Commedia risalente al XIV secolo. L'opera è corredata da 147 disegni acquerellati. L'opera fu acquistata da Thomas Coke (1697-1759), conte di Leicester durante il suo Grand Tour in Italia. (355 x 235mm). Copia n. 201 di 399. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in pelle con decori in oro entro cofanetto editoriale in legno. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.
Valutazione € 700 - 1.000