Lotto n° 1090  | Asta 575

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

DANTE - Divina Commedia di San Bernardo. Ms. 9. Castel Guelfo: Imago, 2017.   Riproduzione del codex 9 della Biblioteca del Seminario Vescovile di Padova realizzato nella seconda metà del Trecento, probabilmente in Umbria. I tre frontespizi iniziali delle cantiche sono straordinariamente miniati e presentano meravigliose iniziali su fondo oro. Sono deliziose le oltre 100 drôlerie, le "buffonate" in forme di animali fantastici, che giocano tra i decori a viticci. Il codice contiene inoltre sezioni dei commenti danteschi di Jacopo Alighieri, figlio dell'autore, e di Bosone da Gubbio. Fu probabilmente commissionato da Michelino della Stacciola e nel 1720 entrò a far parte della collezione della Biblioteca del Seminario.   (376 x 256mm). Copia n. 4 di 300. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in piena pelle a secco con fermagli in metallo dorato. Senza il commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480