Lotto n° 1011  | Asta 579

Giuseppe Zigaina ( Cervignano del Friuli  1924 -  2015 )

Valutazione € 200  - 250

Aggiudicato € 900

In asta: 29 Settembre 2022 ore 14:30

"Ceppaia" e "Donna assassinata" 1963 due disegni a matita grassa su carta cm 22x23 e cm 12,3x19,5 firmati. In cornici (lievi difetti)   Provenienza Collezione Mario Cadalora, Modena; Galleria Sfera, Modena; Collezione privata, Modena   Bibliografia Pirovano, "Zigaina. Opere 1947-2000", 2000, p. 84 n. 57   Pirovano, "Zigaina. Opere 1947-2000", 2000, p. 85 n. 59   Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Galleria Montrasio Arte, Monza

Valutazione € 200  - 250

Aggiudicato € 900