Valutazione € 150 - 200
Aggiudicato € 850
In asta: 29 Settembre 2022 ore 14:30
"Al Louvre" 1968 inchiostro su carta intelata cm 33x24 firmato e datato in alto a destra. Il disegno si riferisce a una delle dodici acqueforti "Un inverno a Parigi" di Gualtieri di San Lazzaro, Edizioni del Naviglio, Milano, 1967. In cornice (difetti) Provenienza Collezione Mario Cadalora, Modena; Galleria Sfera, Modena; Collezione privata, Modena Esposizioni "Franco Gentilini" La Sfera Galleria d'Arte Moderna, 28 aprile 1968, n. 20, ill. (Nudo) Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dagli Archivi Riuniti Laura Turco Liveri, Roma, luglio 2022
Valutazione € 150 - 200