Lotto n° 496  | Asta 581

Valutazione € 400  - 500

Aggiudicato € 700

In asta: 13 Ottobre 2022 ore 10:00

Pendola in bronzo dorato a tema mitologico. Quadrante argentato a cifre romane, movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Lancette del tipo "breguet". Francia, secondo quarto del secolo XIX (cm 33x51x13) (difetti)   Il soggetto richiama la figura di Virgilio che indica due delle sue opere più famose ovvero Le Georgiche e l’Eneide.

Valutazione € 400  - 500

Aggiudicato € 700