Lotto n° 532  | Asta 581

Valutazione € 330  - 350

Aggiudicato € 700

In asta: 13 Ottobre 2022 ore 10:00

Bottega dei Bongiovanni Vaccaro, Caltagirone, secolo XIX "Contadino che reca cesta con uva" figura da presepe in terracotta monocroma. Alla base dicitura incussa "... Bongiovanni Vaccaro Caltagirone" e i vari simboli delle medaglie assegnate nelle diverse esposizioni alla Società Bongiovanni Vaccaro.   La bottega sorta dall'intesa professionale tra Giacomo Bongiovanni (1771-1859) e il talentuoso nipote Giuseppe Vaccaro (Caltagirone 1809-1888?) ebbe vita dal 1840 al 1858 (h. cm 36) (difetti e mancanze)   Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, Napoli ottobre 1988   Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma; G. Cocchiara, L'arte di Bongiovanni Vaccaro, in Sicilia, Palermo..., pp. 27-33

Valutazione € 330  - 350

Aggiudicato € 700