Importante cintura dell'Impero Ottomano, ultimo quarto del secolo XVIII. Composta da sei placche di misure differenti in argento con cornice in niello, sbalzi nelle cartelle interne e rilievo a forma di fiore in argento dorato con pietra colorata incastonata al centro. Al centro della cintura si trova un piastra molto grande con struttura a tempietto con all'esterno greca in niello, parte interna lavorata a filigrana dove svettano tre rilievi con pietre. Sono presenti delle catene che servivano a reggere gli attrezzi.   Si tratta di un interessante oggetto di appartenenza che stabiliva l'autorità del guerriero (g 1100) (cm 57x12) (difetti e mancanze)

Valutazione € 1.000  - 1.200