Lotto n° 680  | Asta 581

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 550

In asta: 13 Ottobre 2022 ore 15:30

Manifattura francese del secolo XIX. Pierre-Louis Dagoty (1771-1840) (?) tazza da tè con piatto in porcellana dipinta in policromia nei toni del blu e oro. Tazza con volto femminile velato a rilievo, fascia a fondo blu decorata da lira tra ghirlande, poggiante su tre zampe ferine. Piatto con falda a fondo blu con lire tra ghirlande alternate da fiori dorati (tazza: h. cm 11,5; piatto: d. cm 17) (lievi difetti)

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 550