Valutazione € 1.200 - 1.400
In asta: 13 Ottobre 2022 ore 15:30
Scultore romano, secolo XVII "Profilo di religioso" in marmo (cm 45x70, busto: cm 45x38) (difetti, la testa è staccata) Raffigurato con il colletto all'antica, la bottoniera tradizionalmente composta da trentatrè bottoncini come gli anni di Cristo e il mantello con cappuccio detto "pellegrina"
Valutazione € 1.200 - 1.400