Lotto n° 692  | Asta 581

Valutazione € 1.100  - 1.300

Aggiudicato € 2.600

In asta: 13 Ottobre 2022 ore 15:30

Manichino del secolo XVII raffigurante uomo di corte barbuto con abbigliamento coevo. Realizzato in legno ed imbottito in iuta, paglia e crine, testa in cartapesta dipinta. I pantaloncini e le maniche sono realizzati con un tessuto di raso di seta rosso cardinale ornato da applicazioni di passamaneria in velluto di seta del medesimo colore, poggiante su base in legno. Unito a un manichino della fine del secolo XIX raffigurante uomo con baffi in legno. Realizzato in legno con imbottitura in stoppa e crine, testa in cartapesta dipinta. Indossa un giubbino allacciato sul dorso con manica lunga confezionato con tessuto lampasso francese operato a mano degli inizi del secolo XVIII, con fondo bianco operato e motivo floreale nei toni del rosa salmone, azzurro, verde, giallo e blu, poggiante su base in legno (h. cm 175) (difetti e mancanze)   Il ricavato della vendita del presente lotto è destinato alla Fondazione Paolina Brugnatelli

Valutazione € 1.100  - 1.300

Aggiudicato € 2.600