Lotto n° 703  | Asta 581

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 400

In asta: 13 Ottobre 2022 ore 15:30

Manifattura Antonibon-Parolin, 1797 circa. Tazza con piattino in porcellana dipinta in policromia con soldati austriaci e francesi in paesaggi con edifici (tazzina: h. cm 5,5; piatto: d. cm 11) (difetti)   Questa decorazione fu eseguita dopo gli episodi della battaglia del 1796 tra Napoleone e gli austriaci che avvenne presso il villaggio di Nove .   Provenienza: Collezione Feltrinelli, tracce di etichetta cartacea alla base   Per confronto si veda: N. Barbantini, Le Porcellane di Venezia e delle Nove, Venezia 1936, tav. XC, fig. 259 e A. Mottola Molfino, L'Arte della Porcellana in Italia, 1976, I, n. 267-268

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 400