Lotto n° 714  | Asta 581

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 3.300

In asta: 13 Ottobre 2022 ore 15:30

Tappeto preghiera Kirman, Persia, prima metà del secolo XX. Mirab a fondo beige con decoro "Millefleurs" con Albero della Vita arricchito da fiori di diverse specie e volatili. Alla base dell'albero si trovano a sinistra un ruscello con anatre ed una cicogna, alla destra un paesaggio silvestre con montagne, un pavone, un cervo ed un lapin. Angolari a fondo azzurro carico decorati con volute composte da rami fioriti e volatili. Grande bordura a fondo bianco che reca il medesimo decoro di fiori e volatili. Tipiche della provenienza sono le due piccole cornici a fondo ciclamino (cm 506x331) (difetti e rapature)

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 3.300