Valutazione € 1.800 - 2.000
Aggiudicato € 3.300
In asta: 13 Ottobre 2022 ore 15:30
Tappeto preghiera Kirman, Persia, prima metà del secolo XX. Mirab a fondo beige con decoro "Millefleurs" con Albero della Vita arricchito da fiori di diverse specie e volatili. Alla base dell'albero si trovano a sinistra un ruscello con anatre ed una cicogna, alla destra un paesaggio silvestre con montagne, un pavone, un cervo ed un lapin. Angolari a fondo azzurro carico decorati con volute composte da rami fioriti e volatili. Grande bordura a fondo bianco che reca il medesimo decoro di fiori e volatili. Tipiche della provenienza sono le due piccole cornici a fondo ciclamino (cm 506x331) (difetti e rapature)
Valutazione € 1.800 - 2.000