Lotto n° 734  | Asta 581

Valutazione € 3.300  - 3.500

In asta: 13 Ottobre 2022 ore 15:30

Tappeto Aubusson, Francia, metà secolo XIX. Decoro con grande medaglione a fondo bianco centrato da un bouquet di fiori con cornice a volute nei toni del rosa, lilla, albicocca e nocciola. Fondo color verde oliva, cornice principale a mazzi di fiori e volute su un ulteriore fondo verde reseda. Bordura geometrica stilizzata nei toni del bordeaux e rosso amaranto con cornici beige in tonalità. Bordura esterna tinta unita color nero base rossa (cm 305x282) (difetti, rapature e piccole scuciture)

Valutazione € 3.300  - 3.500