Valutazione € 5.000 - 6.000
Aggiudicato € 4.000
In asta: 13 Ottobre 2022 ore 15:30
Scuola toscana del secolo XVI Predella in legno intagliato e dorato con quattro formelle dipinte raffiguranti Santi e Profeti, cm 38,5x190 Iscritto sulla formella al centro: "HOC EST ENIM CORPUS MEUM / HIC EST ENIM CALICS SANGUINIS / MEI NOVI ET ETERNI TESTAMENTI MISTE / RIUM FIDEI QUI PROVOBIS ET PROM / ULTIS EFFUNDETUR IN REMISIONEM PECATORUM" (difetti, mancanze e restauri)
Valutazione € 5.000 - 6.000