Lotto n° 801  | Asta 581

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 80

In asta: 14 Ottobre 2022 ore 10:00

[CACCIA] Lotto di 6 volumi del tardo XIX inizi XX secolo dedicati alla caccia. SI SEGNALA: BOTTEGO. L'Esplorazione del Giuba. Roma: Voghera, 1900. 4to, una carta geografica ripiegata, diverse illustrazioni e tavole. Legatura moderna in tela verde [CON:] MARTINI, Ferdinando. Nell' Affrica Italiana. Milano: Treves, 1896. 4to, 2 carte geografiche e diverse tavole e illustrazioni. Legatura moderna in tela che conserva parte dell'originale in percallina [CON:] SCHEIBLER, Felice. Sette Anni Di Caccia Grossa E Note Di Viaggio in America, Asia, Africa, Europa. Milano: Hoepli, 1910. 8vo, numerose illustrazioni fotografiche nel testo. Legatura editoriale in percallina decorata. [CON] DAL VERME Luchino. Giappone e Siberia. Note d'un viaggio nell'estremo oriente al seguito di S.A.R. il Duca di Genova: Treves, 1905. Folio,numerose tavole, mappe e illustrazioni. Legatura moderna in mezza tela che recupera il cartonato editoriale originale. Seconda edizione di questo affascinante resoconto di una delle prime spedizioni moderne italiane in estremo oriente (difetti)

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 80