Lotto n° 916  | Asta 581

Caesar Bimmermann ( Germania  1821 -  1890 )

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 2.400

In asta: 14 Ottobre 2022 ore 10:00

"Battuta di caccia" 1887, olio su tela (cm 63x77,5) Firmato e datato in basso a destra. In cornice   Esposizione: 2000, "Natura e caccia nell'arte europea dell'800" Genova, tav. 13 pag. 29   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciata da Gallerie d'Arte Enrico, Milano - Genova

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 2.400