Lotto n° 1  | Asta 590

Fillia ( Revello  1904 - Torino  1936 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 10.000

In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00

"Paesaggio" 1931 olio su cartoncino applicato su tela cm 46x33,5   Provenienza Collezione privata, Pistoia   Esposizioni "Tableaux Futuristes Italiens" Galerie Lerrière, Lione, 1984, n. 21   Bibliografia S. Evangelisti "Fillia e l'avanguardia futurista negli anni del fascismo" Milano, Mondadori-Daverio, 1986, p. 209 n. XXV ill. a colori, p. 269 n. 150 ill.

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 10.000