Valutazione € 10.000 - 15.000
Aggiudicato € 50.000
In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00
"Ristorante" 1920 olio su tela cm 52,9x33,5 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Emilio Jesi, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Ottone Rosai" Palazzo Strozzi, Firenze, maggio - giugno 1960, n. 40 tav. 20 ill. in catalogo Bibliografia F. Arcangeli "La Peinture Italienne" in "Cahiers d'Art" 1950, p. 216 P.C. Santini "Espressione e vitalità di Rosai" in "Comunità" Anno XI, n. 51, Luglio 1957, p. 61 "Arte Club" giugno - agosto 1960 P.C. Santini "Rosai" Firenze, Vallecchi Editore, 1960, p. 155 n. 82 ill.
Valutazione € 10.000 - 15.000