Lotto n° 40  | Asta 590

Joan Miró ( BARCELLONA  1893 - PALMA DI MAIORCA  1983 )

Valutazione € 35.000  - 50.000

Aggiudicato € 75.000

In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00

"L'oiseau s'envole vers la zone où pousse le duvet sur les collines encerclées d'or" 1952 gouache e inchiostro su carta cm 32,5x24,5 Firmato, titolato, dedicato "à Saint-Lazzaro" e datato 28/XI/52 al retro   Provenienza Collezione Riccardo e Magda Jucker, Milano Collezione privata   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da ADOM, Parigi, in data 5-10-2022

Valutazione € 35.000  - 50.000

Aggiudicato € 75.000