Lotto n° 71  | Asta 590

Josef Albers ( BOTTROP  1888 - NEW HAVEN  1976 )

Valutazione € 100.000  - 150.000

Aggiudicato € 280.000

In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00

"Homage to the Square" 1964 olio su masonite in cornice originale cm 40,6x40,6 Siglato e datato 64 in basso a destra Iscritto dall'artista al retro   Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano   Opera registrata con il numero 1976.1.36 nel Catalogo Ragionato dei dipinti di Josef Albers in corso di preparazione a cura della Josef and Anni Albers Foundation

Aggiudicato € 280.000