Lotto n° 143  | Asta 591

Curt Stenvert ( VIENNA  1920 - COLONIA  1992 )

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 1.500

In asta: 30 Novembre 2022 ore 10:00

"Sich vermehren muessen und sex hand anlegen" 1967-68 assemblage di materiali diversi in cassetta originale dell'artista cm 53x73x15 Firmata, titolata e datata   Provenienza Collezione privata, Verona   Esposizioni "Curt Stenvert: l'art pour l’homme" Galleria Civica Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 13 aprile -1 maggio 1969, n. 133 in catalogo   Bibliografia M. Pinottini "Curt Stenvert. Or of allegory" Torino, Edizioni Pozzo, 1975, n. 168

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 1.500