Lotto n° 308  | Asta 591

Lucio Fontana ( ROSARIO  1899 - COMABBIO  1968 )

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 1.500

In asta: 30 Novembre 2022 ore 15:00

"Studi per Concetto spaziale, Teatrino" penna a sfera blu su carta cm 31x21 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Brescia Collezione privata, Milano   Bibliografia L. M. Barbero "Lucio Fontana. Catalogo Ragionato delle opere su carta - Tomo III" Milano, Skira, 2013, p. 922 n. 64-65 DSP 234 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 797/1

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 1.500