Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 850
In asta: 22 Dicembre 2022 ore 15:00
Lampada modello "301M". Produzione O-Luce, Milano, 1949ca. Ottone lucidato, marmo bianco di Carrara, paralume non coevo. (h cm 178) (lievi difetti, piccole mancanze e modifiche) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia T. Braeuniger, O-Luce di Giuseppe Ostuni. Un catalogo ragionato, vol. I, Lumi Press, Mompach, 2021, p. 93; T. Braeuniger, O-Luce di Giuseppe Ostuni. Un catalogo ragionato, vol. II, Lumi Press, Mompach, 2021, p. 284
Valutazione € 200 - 300