Lotto n° 682  | Asta 597

Luigi Caccia Dominioni ( Milano  1913 - Milano  2016 )

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 5.000

In asta: 21 Dicembre 2022 ore 15:00

Lampada da terra modello "LTE 10 doppio pallone". Produzione Azucena, Milano, 1958. Base ottagonale in granito nero e bianco, asta e piattelli in ottone cromato, globi diffusori in vetro soffiato acidato sulla superficie interna. (h cm 222) (lievi difetti e piccole mancanze)

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 5.000