Valutazione € 4.500 - 5.000
Aggiudicato € 11.000
In asta: 21 Dicembre 2022 ore 15:00
Lampada da terra con base in cristallo molato di forte spessore, struttura in fusione di ottone e legno di mogano massello sagomato, paralume in stoffa con frange. Produzione Fontana Arte, Italia, 1955ca. (h cm 190) (Lievi difetti,piccoli restauri, mancante dello schermo paralume in vetro sabbiato) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, fig. 384
Valutazione € 4.500 - 5.000