Lotto n° 693  | Asta 597

Vico Magistretti ( Milano  1920 - Milano  2006 )

Valutazione € 850  - 900

Aggiudicato € 2.200

In asta: 21 Dicembre 2022 ore 15:00

Lotto composto da due sedie e sette poltrone modello "Carimate". Produzione Cassina, Meda, anni '60. Seduta in paglia intrecciata, struttura in legno verniciato rosso. (sedie cm 50x74x45; poltrone cm 58x75x48) (difetti e restauri)   Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol.1, p. 78

Valutazione € 850  - 900

Aggiudicato € 2.200