Valutazione € 1.900 - 2.000
Aggiudicato € 2.800
In asta: 21 Dicembre 2022 ore 15:00
Coppia di poltrone a pozzetto della serie "428". Austria, anni '10. Struttura in legno di faggio massello e compensato curvato a vapore. Seduta e schienale rivestiti in cuoio bordeaux non originale. (cm 63x78,5x63,5) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia Il mobile moderno. Gebruder Thonet Vienna. Jacob & Josef Kohn, a cura di G. Renzi, Silvana, Cinisello Balsamo 2008, pp.pp. 256-257
Valutazione € 1.900 - 2.000