Lotto n° 697  | Asta 597

Jacob & Josef Kohn

Valutazione € 1.600  - 1.800

Aggiudicato € 1.800

In asta: 21 Dicembre 2022 ore 15:00

Jacob & Josef Kohn

Divanetto a due posti della serie "428". Austria, anni '10. Struttura in legno di faggio massello e compensato curvato a vapore. Seduta e schienale rivestiti in cuoio bordeaux non originale. (cm 133x78,5x63,5) (lievi difetti)   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia Il mobile moderno. Gebruder Thonet Vienna. Jacob & Josef Kohn, a cura di G. Renzi, Silvana, Cinisello Balsamo 2008, pp.pp. 256-257

Valutazione € 1.600  - 1.800

Aggiudicato € 1.800