Valutazione € 3.200 - 3.500
In asta: 21 Dicembre 2022 ore 15:00
Tavolo variante del modello "Maestro". Produzione Acerbis, Seriate (BG), 1997ca. Piano a listelli paralleli di frassino, divisi da intarsi diagonali in legno verniciato grigio scuro. Struttura a listelli verticali paralleli in legno di frassino massello, base piramidale in legno verniciato grigio scuro. Zavorra nella base. (cm 130x76x130) (lievi difetti) Provenienza Casa Frattini, Milano. Il tavolo è un raro esemplare con piano quadrato. Ne è ignota la tiratura. Dichiarazione scritta rilasciata dalla moglie dell'autore
Valutazione € 3.200 - 3.500