Lotto n° 727  | Asta 597

Giannino Castiglioni ( Milano  1884 - Lierna  1971 )

Scheda critica

Valutazione € 1.400  - 1.800

In asta: 21 Dicembre 2022 ore 15:00

Lampada a sospensione Déco a sei luci. Milano, 1925ca. Legno massello verniciato beige, sei diffusori a campanula in vetro soffiato di Murano trasparente blu, bordato in blu opaco. Montature a foglia in ferro battuto. (l cm 125) (lievi difetti)   Provenienza Eredi Achille Castiglioni, Milano

Valutazione € 1.400  - 1.800