Lotto n° 732  | Asta 597

Piero Fornasetti ( Milano  1913 - Milano  1988 )

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 3.000

In asta: 21 Dicembre 2022 ore 15:00

Lotto composto da quattordici piatti della serie "Cupole d'Italia" uniti a un piatto del "Lions Club Milano alla Scala nel decimo anniversario della sua costituzione 18 maggio 1973". Milano, anni '60/'70. Porcellana serigrafata in nero, bordo dorato. Marcati al retro. (piatti piccoli: d cm 24,5; piatto grande: d cm 30,5) (lievi difetti)

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 3.000