Lotto n° 738  | Asta 597

Franco Deboni ( Trieste  1950 )

Valutazione € 1.600  - 2.000

Aggiudicato € 3.000

In asta: 21 Dicembre 2022 ore 15:00

Vaso della serie "Magma". Esecuzione Ragazzi&Co - maestro vetraio Nicola Moretti, Murano, 2005. Vetro soffiato cristallo e nero opaco con inclusione di ossidi metallici. Firmato e datato a punta sotto la base. (h cm 30,5)   Provenienza Collezione privata, Belgio   Esposizioni Magma, galleria Philippe Denys, Bruxelles 11-27 maggio 2006   Bibliografia P. Denys, Magma. Art Glass from Venice. Franco Deboni, s.e, Bruxelles, 2006, s.p.

Valutazione € 1.600  - 2.000

Aggiudicato € 3.000