Valutazione € 1.600 - 2.000
Aggiudicato € 3.000
In asta: 21 Dicembre 2022 ore 15:00
Vaso della serie "Magma". Esecuzione Ragazzi&Co - maestro vetraio Nicola Moretti, Murano, 2005. Vetro soffiato cristallo e nero opaco con inclusione di ossidi metallici. Firmato e datato a punta sotto la base. (h cm 30,5) Provenienza Collezione privata, Belgio Esposizioni Magma, galleria Philippe Denys, Bruxelles 11-27 maggio 2006 Bibliografia P. Denys, Magma. Art Glass from Venice. Franco Deboni, s.e, Bruxelles, 2006, s.p.
Valutazione € 1.600 - 2.000