Lotto n° 742  | Asta 597

Sandro Vacchetti ( Carrù  1889 - Torino  1976 )

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 2.200

In asta: 21 Dicembre 2022 ore 15:00

"Leda e il cigno" Scultura in ceramica a tutto tondo poggiante su catino ovoidale, smaltata in bianco, blu e in policromia sotto vetrina. Manifattura Essevi, Torino, 1935ca. Firmata sotto la base "Essevi" Made in Italy - n°211 - R.M. (cm 68x30x49) (difetti, mancanze e restauri)

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 2.200