Lotto n° 745  | Asta 597

Nanni Valentini ( Sant'Angelo in Vado  1932 - Arcore  1985 )

Valutazione € 2.200  - 2.800

Aggiudicato € 2.000

In asta: 21 Dicembre 2022 ore 15:00

Scultura sferica in terracotta smaltata in bianco/grigio. Manifattura Ceramiche Arcore, Italia, 1972. Firmata e datata sotto la base "CAV '72". (d cm 37) (lievi difetti)

Valutazione € 2.200  - 2.800

Aggiudicato € 2.000