Valutazione € 800 - 900
In asta: 21 Dicembre 2022 ore 15:00
Scrigno di forma cilindrica composto da un settore centrale apribile in legno scanalato e due settori laterali rivestiti in tessuto broccato con motivi geometrico-naturalistici policromi, intervallati da ghiere metalliche e fasce in lastra di rame sbalzate, terminante di due cupole polilobate e a ombrello, traforate con motivi geometrici. Sostegno a culla in ferro battuto con due gambe a tripode unite da traversa. Venezia, anni '20. (l cm 160) (gravi difetti e mancanze) Provenienza Collezione Umberto Bellotto Collezione privata, Venezia Bibliografia A. Pozzi, Umberto Bellotto. Venetian Ironworker, Zanetti, Venezia, 1929, p. 31
Valutazione € 800 - 900