Valutazione € 5.500 - 7.000
Aggiudicato € 17.000
In asta: 21 Dicembre 2022 ore 15:00
"I putti con la serpe" Orcio biansato con manici a cerchietto. Manifattura Richard Ginori, Doccia (Firenze), 1924ca. Maiolica formata a stampo, dipinta a mano sotto vetrina, con fondo blu e figurazione classica in ocra e nero. Al lato opposto decoro raffigurante anfora biansata in ocra e nero. Forma del vaso n. 969, decoro n. 236E. Inscritta in nero sotto la base "Richard Ginori" con il monogramma della corona, i numerali "M969/236E" e la firma "Gio Ponti". (h cm 23,5) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Firenze Bibliografia Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia a cura di L. F. Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze, 2015, pp. 188, 192-95; L. Manna, Gio Ponti. Le maioliche, Biblioteca di via Senato, Milano 2000, p. 132-135
Valutazione € 5.500 - 7.000