Lotto n° 762  | Asta 597

Franco Albini ( Robbiate  1905 - Milano  1977 )

Scheda critica

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 4.000

In asta: 21 Dicembre 2022 ore 15:00

Sedia per l'albergo rifugio Pirovano di Cervinia. Produzione Poggi, Pavia, 1951ca. Legno di abete massello. Seduta sagomata, schienale in due settori uniti da traversa ammorsata a coda di rondine, quattro gambe troncoconiche. (cm 36x82x46) (difetti e restauri)   Provenienza Collezione privata, Italia;   Albergo Rifugio Pirovano, Cervinia   Esposizioni Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Musei Civici di Pavia, 2 giugno - 23 ottobre 2022   Bibliografia R. Dulio, F. Marino, S. A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 32-37, 88-89;   G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2009, p. 94-95;   Zero Gravity. Franco Albini. Costruire la modernità, Electa, Milano 2006, pp. 129-135;   V. Prina, Franco Albini. Albergo Rifugio Pirovano a Cervinia, Alinea, Firenze 2005, pp. 54-60;   F. Rossi Prodi, Franco Albini, Officina, Roma, 1996, pp. 81-85   A. Piva, V. Prina, Franco Albini 1905-1977, Electa, Milano 1998, pp. 223-225;   AA.VV. Franco Albini. Architettura e design 1930-1970, catalogo della mostra, Milano, Rotonda di via Besana, dicembre 1979 - febbraio 1980, pp. 138-139     Per il presente lotto in data 19 dicembre 2022, è pervenuta comunicazione da parte della SOPRINTENDENZA ARCHEOLOGIA, BELLE ARTI E PAESAGGIO PER LA CITTÀ METROPOLITANA DI MILANO - dell'avvio del procedimento di dichiarazione di interesse artistico e storico particolarmente importante

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 4.000