Lotto n° 782  | Asta 597

Gaetano Pesce ( La Spezia  1939 )

Valutazione € 50.000  - 60.000

Aggiudicato € 85.000

In asta: 21 Dicembre 2022 ore 15:00

"Moloch" Lampada da terra - scultura. Produzione Bracciodiferro, Genova, 1970-71. Multiplo n. 5/100.   Struttura a pantografo in metallo profilato a sezione quadrata saldato e imbullonato, molle in acciaio armonico, base e calotta in alluminio imbutito e verniciato bronzo. Zavorra in ghisa, ABS e sabbia   Derivato dalla moltiplicazione per quattro della lampada "Luxo L 1" della Jac. Jacobsen di Oslo. Marcato a incussione: "MOLOCH / RIDISEGNO DI GAETANO PESCE / PRODUZIONE - BRACCIODIFERRO - / PRIMO CENTINAIO / ESEMPLARE N. 005. (in posizione normale, come nella foto: h cm 230, l cm 312, diam calotta cm 65, diam base cm 86, peso 140 kg) (lievi difetti, mancante del globo diffusore in vetro lattimo)   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia G. Pesce, "Moloch". A new lamp, in "Domus", n. 514, settembre 1972, p. 38;   G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, a cura di S. Mazza, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 197;   C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, Koln 2006, pp. 224-225;

Valutazione € 50.000  - 60.000

Aggiudicato € 85.000