Lotto n° 784  | Asta 597

Maurice Dufrène (  1876 -  1955 )

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 3.000

In asta: 21 Dicembre 2022 ore 15:00

Gruppo di dieci sedie con schienali a gondola e gambe mosse, impiallacciate e intarsiate con essenze pregiate e madreperla. Francia, anni '20. (cm 48x103x60) (difetti e mancanze)   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia A. Duncan, Déco, Electa, Milano 2009, p. 35

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 3.000