Lotto n° 964  | Asta 597

René Lalique ( Ay  1860 - Parigi  1945 )

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 800

In asta: 22 Dicembre 2022 ore 15:00

Vaso modello "Avallon n. 986". Esecuzione Lalique, Francia, 1927ca. Vetro opalescente soffiato in stampo e parzialmente molato. Modello creato nel 1927, a catalogo dal 1928 al 1932, non ripreso dopo il 1951. Firmato a punta sotto la base "R. LALIQUE / FRANCE" e con il numerale 986. (h cm 14,6) (lievi difetti)   Bibliografia F. Marcilhac, René Lalique 1860-1945 maitre-verrier, Les éditions de l'amateur, Paris 2004 (1989), p. 436

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 800