Valutazione € 900 - 1.000
Aggiudicato € 800
In asta: 22 Dicembre 2022 ore 15:00
Vaso modello "Avallon n. 986". Esecuzione Lalique, Francia, 1927ca. Vetro opalescente soffiato in stampo e parzialmente molato. Modello creato nel 1927, a catalogo dal 1928 al 1932, non ripreso dopo il 1951. Firmato a punta sotto la base "R. LALIQUE / FRANCE" e con il numerale 986. (h cm 14,6) (lievi difetti) Bibliografia F. Marcilhac, René Lalique 1860-1945 maitre-verrier, Les éditions de l'amateur, Paris 2004 (1989), p. 436
Valutazione € 900 - 1.000